воскресенье, 21 октября 2012 г.


 Птичий двор (спицами).

Материалы:Для утенка: 20 г акриловой пряжи белого цвета, немного пряжи белого цвета, немного пряжи желтого, темно-желтого и черного цветов, синтепон для набивки.
Для цыпленка: 20 г акриловой пряжи голубого цвета, немного пряжи темно-желтого цвета, светло-коричневого, белого и черного цветов, синтепон для набивки.
Для филина: по 25 г акриловой пряжи темно-коричневого и песочного цветов, немного пряжи желтого, темно-желтого, белого, черного и голубого цветов, синтепон для набивки.
Спицы: № 3,5.
Узоры:
Лицевая гладь (лиц. гладь): лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.
Пико: 1-й п.: *2 п. вместе лиц., 1 накид, повторить от * до конца р. 2-й р.: все п. изн.
Плотность вязания: 10х10 см = 14 п. х 24 р.
Описание работы.
Утенок: голова и туловище
Для головы нитью белого цвета набрать 8 п. и вязать лиц. гладью, равномерно прибавив в каждом 2-м р. 3 раза по 6 п. = 26 п. Затем связать 14 р. прямо и равномерно убавить 12 п. = 14 п. Связать 2 р. и равномерно прибавить 6 п. = 20 п. Для туловища продолжить вязание прямо на протяжении 4 р. и затем выполнить прибавления следующим образом: 2 лиц., прибавить 1 п. из протяжки и связать скрещ. лиц., 5 лиц., прибавить 1 п., 6 лиц., прибавить 1 п., 5 лиц., прибавить 1 п. и 2 лиц. Повторить прибавления в каждом 2-м р. еще 2 раза выполняя все последующие над предыдущими = 30 п. Затем снять на вспом. спицы первые и последние 8 п., продолжить вязание центральных 16 п., провязывая в конце каждого р. вместе последнюю из центральных п. с первой п. со вспом. спицы 8 раз с каждой стороны. Для хвостика продолжить вязание центральных 16 п., через 6 р. выполнить 2 р. пико, 6 р. лиц. глади и закрыть п.
Утенок: крылышки
Связать 2 детали. Нитью белого цвета набрать 8 п. и вязать лиц. гладью, через 4 р. прибавить с обеих сторон по 1 п. = 10 п., связать еще 4 р., выполнить 2 р. пико, вязать 4 р., убавить с обеих сторон по 1 п. = 8 п., выполнить еще 4 р. и закрыть п.
Утенок: лапки
Связать 2 детали. Нитью темно-желтого цвета набрать 4 п. и вязать лиц. гладью, прибавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 раза по 1 п. = 8 п., затем связать 2 р. пико и продолжить лиц. гладью, убавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 раза по 1 п., и закрыть осатвшиеся 4 п.
Утенок: клюв
Нитью желтого цвета набрать 9 п. и вязать лиц. гладью, провязывая в каждом 2-м р. центральные 3 п. 3 раза вместе. Одновременно со 2-м убавлением прибавить с обеих сторон после 1 п. от края по 1 п. Закончив убавления, закрыть оставшиеся 5 п.
Утенок: сборка
Сложить деталь туловища, сформировать хвостик, сшить боковые швы. Набить деталь синтепоном. Таким же образом выполнить крылышки и лапки. Сшить детали головы и туловища, предварительно набив их синтепоном. Пришить хвостик, крылышки и лапки. Сшить кромочные края клюва и пришить его к голове. Вышить глазки и закрепить несколько нитей на макушке в виде хохолка.
Цыпленок
Из нити голубого цвета связать голову, туловище и крылышки, как для утенка. Лапки выполнить так же, но нитью светло-коричневого цвета.
Цыпленок: клюв
Нитью темно-желтого цвета набрать 3 п. и вязать лиц. гладью. Через 4 р. связать 3 п. вместе лиц. и, не снимая спицы, связать 1 скрещ. лиц. и 1 лиц. затем связать еще 4 р. лиц. гладью и закрыть п.
Цыпленок: сборкаВыполнить детали и пришить их к туловищу, так же, как и для утенка, но предварительно стянув хвостик по краю. Вышить глазки и пришить клюв. Выполнить хохолок.
Филин: головаНитью темно-коричневого цвета набрать 24 п. и вязать лиц. гладью. В 3-м р. из каждой п. провязать 2 п. за исключением кром. = 46 п.
Связать прямо 20 р. и затем связать на протяжении всего р. по 2 п. вместе = 23 п. В след. р. провязать по 3 п. вместе = 23 п. на протяжении всего р. и закрыть оставшиеся 9 п.
Для ушек в верхней части нитью темно-коричневого цвета вновь набрать по 6 п., связать 4 р. лиц. гладью и затем связать все 6 п. вместе. Закрыть оставшуюся п., протянуть нить на изн. сторону и закрепить, придав ушкам округлую форму.
Филин: туловищеВыполнить, как деталь головы, но нитью светло-коричневого цвета и вместо 20 р. связать прямо 34 р.
Филин: крылья
Связать 2 детали. Нитью темно-коричневого цвета набрать 22 п. и вязать лиц. гладью. Через 10 р. убавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 4 раза по 2 п., связать 4 р. и закрыть оставшиеся 6 п.
Филин: лапки
Связать 2 детали. Нитью темно-желтого цвета набрать 8 п. и вязать лиц. гладью. Через 8 р. прибавить с обеих сторон по 1 п. = 10 п., связать еще 4 р., затем выполнить 2 р. пико, связать 4 р. лиц. гладью, убавить с обеих сторон по 1 п., провязать еще 8 р. и закрыть п.
Филин: клюв
Нитью желтого цвета набрать 9 п. и связать, как для утенка.
Филин: сборка
Сшить кромочные края детали головы, набить ее синтепоном. Так же выполнить туловище и крылья и сшить их между собой. Набить синтепоном детали лапок и клюва и пришить их. Вышить глазки и выполнить хохолок.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий