воскресенье, 21 октября 2012 г.


   Улитка вязаная спицами.

УлиткаМатериалы: по 50 г меланжевой пряжи, пряжи красного и оранжевого цвета, немного пряжи желтого и белого цветов, наполнитель (синтетический или хлопковый), 2 маленькие черные пуговицы.
Спицы: набор чулочных спиц № 2,5, простые спицы № 2,5, игла для вышивания.
Плотность вязания: 26 п. и 36 р. = 10 х 10 см.
Узоры:Резинка 1 х 1: вязать попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.
Лицевая гладь: на лицевой стороне – лиц. п., на изн. стороне – изн. п.
Описание работы.
Домик улитки
Набрать 44 п.меланжевой пряжей на простые спицы № 2,5 и вязать лиц. гладью. На высоте 31 см с каждой стороны прибавить 1 раз по 1 п., 4 р. вязать прямо, затем прибавить 1 раз по 1 п. с каждой стороны (48 п.). На высоте 44 см повторить прибавления. На высоте 52 см закрыть все петли.
Туловище и голова
Начать вязать с «хвоста». Набрать 12 п. красной пряжей, распределить петли на 4 спицы. Вязать лиц. гладью 5 р. красной нитью, 5 р. оранжевой нитью на всем протяжении изделия. Через каждые 2 ряда прибавить 10 раз по 4 п., распределять прибавления равномерно (52 п.) и далее продолжить вязать прямо. На высоте 35 см начать вязать голову, прибавляя в каждом втором ряду по 4 п. и прибавления повторить 2 раза (60 п.).
Затем провязать еще 5 полосок (чередуя цвета красный и оранжевый) и выполнить убавления в каждом ряду: провязывая две петли в одну на середине и в конце каждой спицы. Когда останется 8 п., стянуть их нитью и закрепить.
Рожки (2 детали)
Набрать 8 п. желтой пряжей и распределить их на 4 спицы. Вязать лиц. гладью по кругу 2 ряда желтой, 2 ряда оранжевой пряжей. На высоте 6,5 см продолжить пряжей желтого цвета, в первом ряду равномерно прибавить 4 п. (12 п.). После выполнения 5 рядов равномерно убавить 4 п., остальные 8 п. стянуть нитью и закрепить.
Сборка
Сначала голову заполнить наполнителем, у основания головы пряжу слегка стянуть нитью и закрепить.
Затем выполнить туловище и прошить линию наборного края. На голове закрепить два глаза, состоящих из пуговки и 2 связанных круга из белой пряжи диаметром 1,5 см. Наполнить рожки и пришить их к голове. Вышить рот. Сшить домик по длине и заполнить наполнителем, первые 15 см набивать не очень туго. Сформировать ракушку и пришить ее к туловищу.
 


1 комментарий: