воскресенье, 21 октября 2012 г.


    Коврик для игр.

Коврик "цирк"Размер: 75 см х 115 см.
Материалы: 150 г пряжи синего, белого и лазурного цветов, 100 г пряжи желтого, оранжевого и серого цветов, пряжа цвета индиго и цикламен (ярко-розовый цвет), 50 г пряжи розового цвета.
Плотность вязания: 24 п. и 32 р. = 10 см х 10 см.
Узоры:
Лицевая гладь: на лиц. стороне вязать лицевые петли, на изн. стороне – изн. петли.
Описание работы.Плед состоит из нескольких мотивов (их выполнение описано ниже):
Квадрат «пестрый мотив» (на схеме выкройки под номерами 1 и 3)
Набрать 43 п. и вязать до высоты 35 см (116 р.). Когда деталь готова, выполнить любым способом пестрые пышные шишечки. Для их изготовления можно использовать остатки цветной пряжи.
Квадрат с узором «слон» (на схеме выкройки под номером 2)
Набрать 81 п., цвет пряжи – желтый и вязать по схеме.
Большой квадрат с узором «шатер цирка»
Набрать 37 п. и вязать пряжей лазурного цвета, затем 97 п. вязать пряжей цвета цикламен (ярко-розовый) и 37 п. желтой пряжей. Вязать таким образом 50 р. (15 см.), затем далее вместо пряжи цвета цикламен вязать по диагонали желтой пряжей, далее в след. полоску крыши шатра добавить пряжу лазурного и желтого цветов. Затем вязать еще 5 см до верхней части квадрата.
Далее вязать два крыла шатра: набрать на спицу 49 п. и вязать ребристым узором: 2 лиц. п. (цвет белый) и 1 изн. п. (цвет пряжи - цикламен). Вязать 50 рядов. Затем связать таким же образом и второе крыло шатра. Боковые петли пришить невидимыми стежками.
Надпись «ZIRCUS» («ЦИРК»)
Вышить на трикотажной полоске (ее необходимо связать отдельно и затем закрепить на крыше шатра цирка). Крышу украсить пестрыми шишечками, как квадраты 1 и 3 на схеме.
Квадрат с цветными узорами (на схеме выкройки под номерами 5 и 7)
Крайние верхние квадраты коврика. Для начала набрать 43 п., цвет пряжи – цикламен. Далее вязать жаккардовым узором по схеме узора «слон», используя мотивы первых рядов (постамент для слона). Эти мотивы можно использовать на двух квадратах, цвет можно поменять по желанию. Вязать всего 112 рядов.
Квадрат с витым шнуром (на схеме выкройки под номером 6)
Набрать 118 п. и вязать 116 рядов. Затем изготовить шнур из пряжи оранжевого и желтого цветов и на линии квадрата пришить его на плед.
Сборка
Соединить крючком 7 квадратов по схеме выкройки, цвет пряжи – лазурно-синий и белый. Связать хобот для слона и пришить деталь на место.
Схема пледа "Цирк"

Узор "Слон"

Вышивка "Цирк"

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий