воскресенье, 21 октября 2012 г.


 Подставка для карандашей.

КарандашницаРазмеры: высота 12 см, диаметр 8 см.
Материалы: немного голубой, синей пряжи букле, бело-голубой и белой пряжи; основа для карандашницы с диаметром дна около 8 см (круглая твердая картонная упаковка из под чипсов или печенья).
Спицы: набор чулочных спиц № 2.
Узоры: резинка 1 х 1, лицевая гладь.

Описание работы.
Основная часть
Набрать на спицы 32 п. синей пряжей букле, распределить их по 8 п. на четыре спицы и вязать по кругу резинкой 1 х 1. На высоте 7 см перейти на нити голубого цвета и вязать лиц. гладью 7 см. Далее петли закрыть «продергиванием»:  снять две петли с левой спицы на правую, затем ввести левую спицу под вторую петлю (снятую ранее) и через нее вытянуть первую петлю, далее опять снять 2 п. с левой спицы и снова продернуть первую (счет петлям ведется справа) петлю через вторую снятую, снова снять две петли с левой спицы на правую и повторить продергивание, таким образом вести продергивание, пока ряд петель не окажется закрытым и останется только одна петля на спице. Оставшуюся петлю закрыть узелком.  При таком способе закрытия, последний ряд получается сильно затянутым, что необходимо для придания изделию нужной формы.
Помпоны
Два помпона голубого цвета для ушек и один помпон из меланжевой пряжи бело-голубого цвета для носа.
Все помпоны одинакового размера. Можно для них использовать одну основу, выполнив ее из картона (две части). Две части основы сложить вместе, вложив между ними по кругу вдвое сложенную нить подходящего цвета. Равномерно обмотать основу нитями пряжи в один слой. Разрезать пряжу по краю основы между двумя частями. Стянуть нитью и подровнять получившиеся шарики.
Сборка
Надеть выполненную деталь на основу, по низу продеть нить и затянуть. Помпоны голубого цвета пришить в виде ушек (см. фото), помпон бело-голубого цвета пришить на месте носа. Из пряжи белого цвета вышить глазки.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий