воскресенье, 21 октября 2012 г.


  Кружевной пуловер.

Кружевной пуловерРазмер: 36/38
Материалы: 300 г белой и 50 г синей пряжи (55% хлопка, 45% полиакрила, 140 м/ 50 г).
Спицы: прямые и круговые спицы №3,5.
Крючок: №3.
Резинка: кром., *1 лиц., 2 изн., 1 лиц., повторять от *, кром. В изн. р. петли вязать по рисунку. Круг. р.: *1 лиц., 2 изн., 1 лиц., повторять от*.
Чередование полос: 8 р./круг. р. белой нитью, 4 р./круг. р. синей, 6 р./круг. р. белой, 4 р./круг. р. синей и 8 р./круг. р. белой нитью.
Кружки
Связать цепочку из 4 возд. п. и сомкнуть ее 1соединительным столбиком (соед. ст. )в кольцо. 1-й круг. р.: 3 возд. п. вместо 1-го  столбика с накидом (ст. с/н) и 14 ст. с/н связать в кольцо, закончить 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъема.
Цветок
В нитяную петлю связать 3 возд. п. вместо 1-го ст. с/н и 15 ст. с/н, закончить 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъема = 1-й круг. р. Нитяную петлю туго затянуть . 2-й круг. р.: 1 возд. п. вместо 1-гостолбика без накида (ст. б/н), *3 возд. п., 1 ст. с/н предыдущего ряда пропустить, 1 ст. б/н, повторить от *еще 6 раз, 3 возд. п., закончить 1 соед. ст. в начальную возд. п. подъема = 8 арок из возд. п.; 3-й круг. р.: в каждую арку из возд. п. связать 1 ст. б/н + 1 возд. п. + 3 ст. с/н + 1 возд. п. + 1 ст. б/н, после 8-й арки закончить 1 соед. ст. б/н, затем связать за работой 1 возд. п. и 1 соед. ст. в начальную возд. п. 2-го круг. р.; 4-й круг. р.: 3 возд. п. вместо 1-го ст. с/н, *4 возд. п., 1 ст. с/н в след. ст. б/н 2-го круг. р., вводя крючок сзади наперед в петлю, повторить от * еще 6 раз, 4 возд. п., закончить 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъема = 8 арок из возд. п.; 5-й круг. р.: для 1-го уголка связать 7 возд. п. + 1 возд. п. подъема, затем с 7-й по 1-ю возд. п. обвязать 1 ст. б/н, 1 полуст., 1 ст. с/н и 4 ст. с/2н, арку пропустить и связать 1 сед. ст. в след. ст. с/н 4-го круг. р. Связать еще 7 уголков как 1-й уголок, закончить 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъема 4-го круг. р.; 6-й круг. р.: 8 уголков и находящиеся между ними соед. стю обвязать 1 круг. р. соед. ст., при этом в каждую п. вязать 1 соед. ст.
ЛистьяВязать по схеме. Для стебля (для лучшей наглядности – серый фон на схеме) начать с цепочки из возд. п. и по мере ее выполнения вязать с правой стороны листья. Расстояние между листями этой стороны – 9 возд. п. Для 1-го связать  цепочку из 10 возд. п. + 2 возд. п. подъема и последние 9 возд. п. обвязать одним рядом, как указано на схеме. Выполнить 1 возд. п. подъема для 2-го р. 2-й р. выполнить над 1-м р. и нижней стороной наборной цепочки, закончить 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. листа. Выполнить 1 возд. п. подъема  для 3-го р. 3-й р. выполнить на всех петлях, вводя крючок для ст. б/н только в заднюю полупетлю предыдущего ряда, закончить 1 соед. ст. в возд. п. подъема 2-го р. и еще 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. листа, затем продолжить вязать возд. п. стебля. Все листья правой стороны связать, как 1-й лист. После верхнего листа обвязать цепочку для стебля ст. б/н в обратном направлении. Листья вязать так же, только после 3-го р. листа связать 1 ст. б/н в 1-ю возд. п. листа и продолжить 1 ст. б/н в след. возд. п. После последнего листа продолжить вязать ст. б/н до конца стебля.
Плотность вязания
Кружки = 2,5 см в диаметре; цветок = 13 см в диаметре; 1 лист = 6 см в длину, 4 см в ширину; резинка (в слегка растянутом виде): 24 п. и 37 р. = 10 х 10 см. Размеры на выкройке сняты с модели.
Внимание! Сначала связать бейку для выреза горловины, каждую деталь начинать вязать с резинки и затем выполнять мотивы. В заключение все детали соединить в единое целое по схеме.
Бейка для выреза горловины
Бейку вязать сверху вниз. На круговые спицы набрать белой нитью 160 п. и сомкнуть их в кольцо. Далее вязать круг. р. резинкой, выполняя чередование полос. Через 2 круг. р. от наборного края отметить 1-й и последний круг. р., а также 72-ю и 73-ю п. (= по 2 отмеченные лиц. п.) и вывязывать из протяжки 1 п. в след. круг. р., затем еще 14 раз в каждом круг. р. перед и после отмеченных петель по 1 скрещ. п. по рисунку. Через 5 см = 18 круг. р. от наборного края все 220 п. закрыть, при этом отмеченные петли совпадают с соединениями для плеч переда и спинки, 100 п. между отмеченными петлями образуют вырез горловины спинки, 116 п. между отмеченными петлями – вырез горловины переда. Закрытый край  бейки обвязать 1 круг. р. ст. б/н белой нитью, по этим ст. б/н будет вязаться затем цепочка и возд. п.

Описание работы
Спинка
Белой нитью набрать 102 п. и связать 8 см = 30 р. резинкой, выполняя чередование полос; затем петли закрыть по рисунку. Закрытый край обвязать 1 р. ст. б/н. Связать 31 кружок, 1 цветок, 1 ветку с 11 листьями, при этом стебель начинать 10 возд. п. перед  1-м листом. Выполнить 2-ю ветку с 11 листьями, для чего нить заново прикрепить у 6-й п. от начала 1-й ветки. Затем связать еще 2 ветки с 3 листами, выполнив перед  1-м листом 22 возд. п. Изготовить выкройку в натуральную величину и расположить на ней все мотивы по схеме. Для боковых краев и выреза горловины связать по 1 сплошной цепочке из возд. п. и оставить достаточно длинные концы нити, чтобы при необходимости цепочки можно было удлинить или укоротить. Цепочки из возд. п. наложить на выкройку по боковым линиям и линии выреза горловины. Теперь мотивы соединить между собой, а также с боковыми линиями и линией выреза горловины цепочками из возд. п. Для этого прикрепить нить к одному мотиву, связать цепочку, затем соед. столбиком прикрепить ее к последнему круг. р. следующего мотива и, соответственно, к боковой цепочке из возд. п. Продолжать соединять таки образом, пока все мотивы не будут соединены между собой, а цепочки по боковым линиям и линии выреза горловины не будет присоединены к мотивам. Цепочки из возд. п. изображены на схеме линиями, длина цепочек зависит от расстояния между мотивами, а также расстояния между мотивом и боковой цепочкой. Мотивы по нижнему краю, а также по вырезу горловины прикрепить цепочками из возд. п. к нижним планкам и бейке выреза горловины. Планка и бейка изображены на схеме сплошными линиями.
Перед
Планку и мотивы связать, как для спинки, только выполнить 28 кружков и для более глубокого выреза горловины вязать по нижней линии на схеме. Положить спинку изн. стороной наверх, бейку выреза горловины переда – лицевой стороной наверх и разложить мотивы переда; одинаковые мотивы, находящиеся при этом один на другим изнанкой внутрь. Затем соединить мотивы цепочками из возд. п., как для спинки. По боковым краям мотивы соединить с обеих сторон с боковыми цепочками из возд. п. спинки. Для пройм связать отдельные цепочки из возд. п. и соединить с ними мотивы. Мотивы соединить также с планкой и бейкой выреза горловины.
Рукава
Белой нитью набрать 70 п. и связать для планки 8 см резинкой = 30 р., выполняя чередование полос; затем петли закрыть по рисунку. Закрытый край планки обвязать 1 р. ст. б/н белой нитью. Связать в общей сложности 18 кружков, 1 цветок, 1 ветку с 8 листьями, при этом 1-й лист выполнить через 5 возд. п., а 8-й лист – в предпоследнюю возд. п. стебля, затем связать 1 ветку с 7 листьями, начиная ее непосредственно у основания 1-й ветки. Для этого после последнего ст. б/н 1-й ветки начинать с возд. п. 2-й ветки и 1-й лист выполнить через 10 возд. п. Изготовить выкройку в натуральную величину и разложить на ней все мотивы по схеме. Для скосов рукава связать для обеих сторон по 1 сплошной цепочке из возд. п. и оставить достаточно длинные концы нити. Теперь мотивы соединить между собой цепочками из возд. п., как описано для спинки, а также соединить мотивы с боковыми цепочками из возд. п. Внизу мотивы соединить с планкой. В области оката рукава мотивы соединить с мотивами или, соответственно, с цепочками из возд. п. пройм переда и спинки, один из лепестков цветка совпадает с плечевым соединением.
Сборка
Выполнить швы планок низа пуловера, планок рукавов и шов рукава вдоль скосов.
Схема узора

Перед и спинка

Рукава


Комментариев нет:

Отправить комментарий