вторник, 16 октября 2012 г.

Бирюзовое платье.


Еще один вариант вязаного платья – темная бирюза и эффектные . Отличный выбор для прохладных дней и прекрасный фон для любимых аксессуаров.
Размер 42
ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:
• 900 г пряжи из мериносовой шерсти темно-зеленого цвета для работы на спицах №6
• спицы №5 и №6
• вспомогательная спица с двумя острыми концами
• игла для шерсти с закругленным концом.
УЗОРЫ
Полая резинка (начало). Резинка 2×2. Лицевая гладь. Узор с косами (вязать на 38 п.): вязать по схеме, используя следующие указания:
- 4 п. перекрестить вправо: 1 п. отложить на вспомогательную спицу ЗА работой, 3 лиц. п., провязать изнаночной отложенную п.
- 4 п. перекрестить влево: 3 п. отложить на вспомогательную спицу ПЕРЕД работой, 1 изн. п., провязать лицевыми отложенные п.
- 6 п. перекрестить вправо: 3 п. отложить на вспомогательную спицу ЗА работой, 3 лиц. п., провязать лицевыми отложенные п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
Лиц. гладью на спицах №6: 13 п. и 20 р.-10×10 см
Узор с косами: ширина = 20 см.
ПОРЯДОК РАБОТЫ
Спинка: на спицы №5 набрать 110 п. и вязать кайму – 2 р. полой резинкой, затем продолжить резинкой 2×2. Через 2,5 см общей высоты продолжить на спицах №6 и вязать таким образом: 36 п. лиц. гладью, 38 п. узором с косами, 36 п. лиц. гладью. Чтобы смоделировать бока, убавить с обеих сторон от центральных 68 п. по 1 п. в каждом 6-м р. 5 раз, по 1 п. в каждом 4-м р. 14 раз. Через 88 см от края для пройм закрыть по бокам в каждом 2-м р. по 3 п., 1 п. 2 раза. Через 20 см от начала пройм закрыть по бокам 11 п. для каждого плеча и отложить оставшиеся 40 петель.
Перед: вязать аналогично спинке.
Рукава: на спицы №5 набрать 30 п. и вязать кайму, как на спинке. Продолжить на спицах №6 лиц. гладью. По
бокам добавить по 1 п. в каждом 8-м р. 8 раз. Через 38 см от края для пройм закрыть по бокам в каждом 2-м р. 3 п., 2 п., 1 п. 13 раз. Через 15 см от начала пройм закрыть оставшиеся 10 петель.
СБОРКА И ОТДЕЛКА
Выполнить один плечевой шов. На спицы №6 подобрать отложенные петли спинки и переда, далее вязать 1 р. лиц.п., и в следующем ряду (изнанка полотна) продолжить узором с косами, следуя указаниям ниже и провязывая боковые петли и 2 п. между двумя узорами изн. гладью (лиц. сторона узора с косами будет видна при отвороте воротника наружу). Через 22 см от начала воротника закрыть петли. Выполните второй плечевой шов и шов на воротнике, предусмотрев отворот. Выполнить боковые швы. Собрать рукава и пришить их к изделию.
Схема вязания и выкройка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий