среда, 17 октября 2012 г.



Женский вязаный джемпер.

Необходимо учитывать, какого эффекта вы хотите добиться, используя вышивку: контрастная вышивка выделяет этот вязаный джемпер издалека, но, как правило, выглядит проще, чем вышивка в тон изделию. Однако при всей изысканности однотонная вышивка начинает "играть" только с близкого расстояния, чего нельзя сказать об этом вязаном джемпере.
Женский вязаный джемпер
Уровень сложности: для умелых вязальщиц.
Размер 44-46
Вам потребуется: 300 г розовой пряжи «Magic-Fine» в 2 сложения (код 1410) и меланжевая пряжа для вышивки; спицы №4,5; крючок №3,5.
Переплетение: лицевая гладь; вышивка по схеме; «рачий шаг»; 
узор:
1-й ряд — ввести спицу в петлю, сделать 4 накида, протянуть через петлю, вязать таким образом все петли;
2-й ряд — спустить накиды с 3-х петель, провязать их вместе изнаночной, надеть провязанную петлю на левую спицу и опять провязать изнаночной, вязать таким образом все петли;
3-й ряд — из каждой петли провязать по 3 п. следующим образом: провязать петлю, накид, еще раз провязать в ту же петлю, вязать таким образом все петли;
4-й и 6-й ряды — все петли изнаночные;
5-й ряд — все петли лицевые.
Повторять с 1-го по 6-й ряды
Плотность вязания: 20 п. х 25 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью на спицах №4,5.
СПИНКА. 
На спицы наберите 88 п. и вяжите лицевой гладью. В 20-м и 30-м рядах от начала работы убавьте с обеих сторон по 1 п. Начиная с 32-го ряда свяжите 12 рядов узора. Продолжите работу лицевой гладью. Провязав 64 ряда от начала работы, для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 3 п., 1 раз 2 п. и 3 раза по 1 п. Провязав 42 ряда от начала убавлений для пройм, для выреза горловины закройте средние 20 п. и вяжите обе половинки раздельно, закрывая для закругления выреза с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2 раза по 3 п. и 1 раз 2 п. Закройте по 16 п. плеча.
ПЕРЕД. 
Начните, как спинку. Провязав 16 рядов от начала убавлений для пройм, для выреза горловины закройте средние 20 п. и вяжите обе половинки раздельно, закрывая для закругления выреза с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2 раза по 3п. и 1 раз 2 п. Провязав 50 рядов от начала убавлений для пройм, закройте по 16 п. плеча. 
ЛЕВЫЙ РУКАВ. 
Выполните плечевые швы. По краю проймы на спицы наберите 10 п., подхватив по обе стороны от плечевого шва по 5 п. Вяжите лицевой гладью, прибавляя с обеих сторон в каждом 2-м ряду 18 раз по 1 п. и 1 раз 5 п. и одновременно подхватывая кромочные петли проймы. Затем вяжите прямо 62 ряда лицевой гладью и 12 рядов узора. Продолжите работу лицевой гладью, прибавляя с обеих сторон в каждом 6-м ряду 4 раза по 1 п. Провязав 146 рядов от начала работы, закройте все петли. 
ПРАВЫЙ РУКАВ. 
Вяжите, как левый.
СБОРКА. 
Выполните боковые швы. Выполните швы рукавов, не зашивая снизу по 23 см. Выполните вышивку меланжевой пряжей, ориентируясь на снимок. Вырез горловины и низ джемпера обвяжите крючком 2-мя рядами ст. без накида и 1 -м рядом «рачьего шага». Низ рукавов и разрезы обвяжите крючком 1-м рядом ст. без накида и 1-м рядом «рачьего шага».
Женский вязаный джемпер

Комментариев нет:

Отправить комментарий