суббота, 22 сентября 2012 г.

вязаный полосатый комбинезон и шапочка.

Вязаный полосатый комбинезон и шапочка
РАЗМЕР: 3 месяца.
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: пряжа «BAMBINI» (50 % шерсти, 50 % акрила, 200 м/50 г): цвет № 000: 2 мотка, цвет № 411: 2 мотка. Спицы № 2,5, крючок № 3, 13 пуговиц.
УЗОРЫ
Лиц. гл.: *1 р. лиц. п., 1 р. изн. п.*
Чешуйчатый узор:
1р.: *1 изн. п., снять 1 п. как при изн. вязании, не провязывая*. Повторять от * до *.
2р. и все четные р.: изн. п.
3р.: лиц. п.
5р.: снять 1 п. как при изн. вязании, не провязывая. Повторять от * до *.
7р.: лиц. п. Повторять эти 8 р.
Полосатый узор: вязать лиц. гл., постоянно чередуя 4 р. голубого цв. и 4 р. белого цв.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ спицами №2,5: 19 п. и 21 р. = 5 х 5 см.
КОМБИНЕЗОН
Начинать с нижней части правой штанины.
Темно-синим цв. набрать 66 п. и вязать чешуйчатым узором, выполняя 2 р. темно-синего, 2 р. белого, 4 р. темно-синего. Продолжать полосатым узором. Тем временем, прибавить с каждой стороны, в каждом 14 р. 3×1 п. и в каждом 2 р. 2×1 п. Через 13 см от HP, отложить работу. Вязать другую штанину аналогично. Подобрать отложенные п. на спицу, прибавить 4 п. между двумя штанинами и 2 п. с каждой стороны. Получится 160 п. Через 35 см от HP, разделить изделие след. образом: 38 п. для правой полочки, убавить 4 п., 76 п. для спинки, убавить 4 п. и 38 п. для левой полочки. Взять первые 38 п. для правой полочки продолжать убавл. со стороны проймы, вязать чешуйчатым узором, постоянно чередуя 4 р. белым цв. и 2 р. темно-синим, а в 1-м р. равномерно распределить 6 убавл. Кроме того, через 3 см от Н проймы, для горловины, с правой стороны убавлять в каждом 6 р. 9×1 п. Через 9,5 см от Н проймы, для скоса плеча, с левой стороны убавлять в каждом 2 р. 1×6 п. и 2×7 п. Взять последние 38 п. для левой полочки и вязать зеркально правой. Теперь, взять 76 центр, п. для спинки и выполнить пройму с каждой стороны, как для полочек и так же, на том же уровне, вязать чешуйчатым узором с тем же распределением цветов, но в 1-м р. равномерно распределить 5 убавл. Через 6,5 см от Н пройм, для горловины, убавить 9 центр, п. и продолжать каждую сторону раздельно, убавляя для горловины в каждом 2 р. 1×5 п. и 1×4 п. Тем временем, как и в начале горловины, выполнить скос плеча так же, как и на спинке.

РУКАВА: темно-синим цв. набрать 56 п. и вязать так же, как и для нижней части штанин. Тем временем, прибавлять с каждой стороны в каждом 10 р. 5×1 п. Получится 66 п. Через 14 см от HP для пройм, убавлять с каждой стороны в каждом 2 р. 1×3 п., 1×2 п., 6×2 п. и 1×3 п. Закрыть все п. одновременно (HP = 19 см).
СБОРКА
Слегка прогладить все детали изделия с изн. стороны. Кайма горловины и планки для пуговиц: темно-синим цв. набрать 325 п. и вязать чешуйчатым узором след. образом: 4 р. темно-синим цв., 2 р. белым цв., 6 р. темно-синим цв. Закрыть все п. одновременно. Кайма ластовицы: темно-синим цв. набрать 91 п. и выполнить то же, что и для предыдущей каймы. Сшить плечи. Сшить рукава. По краям полочек и горловины спины пришить длинную кайму, а к ластовице пришить короткую. На планке для пуговиц открыть 7 петлиц, по краям каждой штанины 3, в центре каймы (для каждой петлицы ввести спицу в п. и растянуть ее). Пришить пуговицы.
ШАПОЧКА
Темно-синим цв. набрать 120 п. и вязать так же, как и край штанин комбинезона. Продолжать полосатым узором. Через 8 см от HP, на 3-й белой полоске, выполнить убавл. след. образом: 11 п., *2 витые лиц. п. вместе (начать с посл, п.), 2 п. лиц., 2 лиц. п. вместе, 17 лиц. п., повторять от * до *. Продолжать эти ровные убавл. в 3-м р. белого цв., в 3-м р. темно-синего цв. и в 3-м р. белого цв. Продолжать темно-синим цв. и в 3-м р. выполнить эти убавл. Вязать еще 3 р. и отрезать нить, протянуть ее через п. с помощью иглы, стянуть и соединить п., образуя складки. Сшить швы. Темно-синим цв., крючком, создать двойной шнурок, выполнив цепочку из возд. п. двойной нитью. Завязать узлом и пришить к верхней части шапочки.

Выкройка комбинезона
Выкройка комбинезона

Комментариев нет:

Отправить комментарий